Центр квантовых технологий Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова – Центр компетенций НТИ —  является организатором Международной Школы по квантовым технологиям. Основной целью проведения Школы является ознакомление широкого круга студентов, аспирантов и научных сотрудников ВУЗов РФ, институтов РАН и других организаций с проблематикой сравнительно нового научного направления – сквозной технологии — получившей название «Квантовые технологии». Это направление охватывает исследования и разработки в области квантовых вычислений, сенсоров и связи. Во время работы Школы проводятся лекции ведущих ученых России и мира с обзорными докладами, а также дискуссионные встречи в формате Круглых столов для обсуждения текущего состояния дел, проблем и перспектив развития квантовых технологий. В числе лекторов Школы были такие известные представители направления Квантовые технологии как Артур Экерт, Филлип Гранжье, Марк Саффман, Эндрю Форбс, Марко Дженовезе, Марко Беллини, Сергей Килин, Алексей Устинов, Сергей Молотков, Валерий Рязанов, Григорий Гольцман и многие другие.

На 4-ой Школе выступил Нобелевский лауреат по физике 2022 года Антон Цайлингер.

Примерное число участников Школы – 80-100 человек, из которых 15-20 лекторы, а остальные – слушатели.

 

Школа проводится в двух форматах: зимний (2018, 2019, 2020, 2023, 2024) и летний (2021, 2022). Участники размещаются в комфортабельных отелях, как правило, на популярных горнолыжных/морских курортах России.

Для финансирования Школы привлекаются средства частных компаний – индустриальных партнеров Центра квантовых технологий МГУ (ОАО ИнфоТеКС, Эксперт-лаб, ЕТМ-Фотоника, Ростелеком и др.), институтов РАН и собственные средства.

Очередная — Седьмая Международная Школа по квантовым технологиям — будет проходить в г.Миасс Челябинской области на горнолыжном курорте «Солнечная долина» https://dolina.su/ с 25 февраля по 3 марта 2024 года.